ELEZIONI EUROPEE: TUTTI I CANDIDATI NELLA CIRCOSCRIZIONE SUD

In campo i "big", ma non ci saranno Conte e Salvini. Ecco i pugliesi e i lucani

618

L’8 e il 9 giugno 2024 si vota in Italia anche per le elezioni europee. Gli italiani saranno chiamati alle urne dalle 14 alle 22 di sabato 8 e dalle 7 alle 23 di domenica 9 giugno. I cittadini della Circoscrizione Sud sono chiamati a votare i loro 18 rappresentanti, dei 76 spettanti all’Italia, dalle seguenti liste:

Partito Democratico, Lucia Annunziata (Capolista), Antonio Decaro, Pina Picierno, Lello Topo, Sandro Ruotolo, Jasmine Cristallo, Shadi Alizade, Giuseppina Paterna, Annamaria Beci, Francesco Forte, Luigi Tassone, Francesco Todisco, Nicola Campanile, Massimo Schiavone, Carmela Saulino, Georgia Tramacere, Gianmario Spada, Manola Di Pasquale.

Forza Italia: Antonio Tajani (Capolista), Isabella Adinolfi, Fulvio Martusciello detto Fulvio, Alessandra Mussolini, Lucia Vuolo detta volo detta Vulo, Giuseppina Princi detta Giusi, Paolo Soccorso Dell’Erba, Antonella Ballone, Angelo Antonio D’Agostino, Laura De Mola, Raffaele De Rosa, Eliseo Iannini, Sonia Palmieri detta Sonia detta Palmieri, Barbara Ricci, Riccardo Rosa, Alessandro Sacchi, Francesco Salatiello detto Fra, Marcello Vernola.

Movimento 5 Stelle: Tridico Pasquale (Capolista), Palmisano Valentina, Furore Mario, Sibilio Maurizio, Sarno Maura, Della Valle Danilo, De Vita Laura, Corneli Valentina, Silvestri Gaia, Stella Fabio, Mancino Lelio, Belcastro Giuseppe Nunziato, Ruggiero Francesca Anna, Gaudiano Felicia, Coppola Annunziata, Labarile Maria Anna, Di Palma Riccardo, Incampo Vincenzo.

Azione: Carlo Calenda (Capolista), Elena Bonetti, Marcello Pittella, Ramona Calafiore, Luigi Casciello, Carmela Craca, Francesco De Nisi, Libera D’Amelio, Giuseppe Ferrandino, Paola Fanfarillo Manganiello, Dario Galantino, Danila Iacovelli, Valerio Poti, Lucia Iodice, Giuseppe Rossodivita, Stefania Postorivo, Giuseppe Sommese, Barbara Preziosi.

Lega: Roberto Vannacci (Capolista), Simona Loizzo, Valentino Grant, Roberto Marti, Aldo Patriciello, Luigi Barone, Laura Cucchiarella, Maria Giovanna Fiume, Santo Gagliardi, Marica Grande, Francesca Magliano Invitti, Filippo Mancuso, Anna Carmela Minuto, Carmela Rescigno, Angela Russo, Dante Santoro, Joseph Splendido, Matilde Tasselli.

Alleanza Verdi Sinistra: Domenico Lucano detto Mimmo, Rosa D’Amato, Anna Frazia Maraschio, Francesco Emilio Borrelli, Souzan Fatayer detta Susan, Fabio Armano, Fedele Cannerozzi, Natale Cuccurese, Maria Pia Funaro, Giovanni Germano, Francesca Imperatori, Alessandra Mariano, Anna Orabona, Giulia Persico, Gerardo Pontecorvo, Valeria Spinelli, Rosario Ternullo, Sergio Ulgiati.

Stati Uniti d’Europa: Vincenzo Maraio detto Enzo, Manuela Zambrano, Nicola Caputo, Alessandrina Lonardo Mastella detta Sandra Mastella, Teresa Bellanova, Caterina Miraglia, Alfonso Maria Gallo, Emanuela Pistoia, Massimiliano Stellato, Stefano Mascaro, Adriano Pasculli De Angelis detto Pasculli, Giovanna Catacchio, Giuseppe Varacalli detto Pino, Filomena Greco, Antonio Rubino, Elenora Stomeo detta Claudia, Annunziata Paese detta Nunzia, Matteo Renzi

Fratelli d’Italia: Giorgia Meloni (capolista), Nicola Benedetto, Ersilia Amatruda, Antonio Ambrosio, Marco Cerreto, Nicola D’Ambrosio, Luciana De Francesco, Mariangela Di Biase, Raffaella Docimo, Ines Fruncillo, Alberico Gambino, Chiara Maria Gemma, Giovanna Greco, Elena Marrazzi, Denis Domenico Nesci, Michele Picaro, Vittorio Sgarbi e Francesco Ventola

Libertà con Cateno De Luca: Cateno De Luca, Laura Castelli, Francesco Amodeo, Piera Aiello, Donato Amoruso, Sergio De Caprio detto capitano Ultimo, Maria Giuseppa De Donato detta Pina, Katia Di Lella, Nicola Di Matteo, Annarita Foresta, Nicola Giampaolo, Veronica Giannone, Teofilo Migliaccio detto Teo, Paola Piccone, Enrico Rizzi, Dino Rossi, Maria Sbano, Severina Sena

Alternativa Popolare: Stefano Bandecchi, Donatella Paolillo, Massimo Antonino Ripepi, Maria Antonella Carluccio detta Carluccio Antonella, Michele Cornacchia, Laura D’Esposito, Roberto De Angelis, Sonia Citta, Antonio Cento detto Nino, Monica D’Aguì, Antonio Pica detto Tremiti, Antonella Mancino, Arnaldo Gadola, Maria Petrecca, Antonio De Santis, Raffaella Severino

Partito Animalista: Cristiano Ceriello, Anna Casaburi, Marilene Bonavita, Michele Buttiglione, Andrea Perillo, Daniela Martani, Pietro L’Erario, Lucio Janniello, Giovanna Mulas, Ilaria Paolillo, Giuseppe Gscheider, Simona Casadei, Sabrina Palumbo, Carlo Petrelli, Damiano Cristofaro, Costanza Sozzi, Francesco Pio Pepiciello, Margherita Sammarco

Comments are closed.